одноразовые пластиковые изделия

65% пластика для упаковки продуктов в голландских супермаркетах не подлежит вторичной переработке

Экологическая организация Natuur & Milieu изучила упаковку продуктов, которые люди часто используют в повседневной жизни, как частных марок, так и A-брендов. Она провела сравнение между крупнейшими супермаркетами Нидерландов. Все супермаркеты, участвовавшие в исследовании, одобрили Пластиковый пакт, в котором они согласились продавать как можно больше 100-процентной упаковки, пригодной для вторичной переработки, говорится в сообщении Natuur & Milieu.
«Но, несмотря на все эти прекрасные слова, мы делаем вывод, что, когда дело доходит до маркетинга и простоты использования, супермаркеты и производители по-прежнему не уделяют приоритетного внимания устойчивости», — сказал Джелмер Виерстра из Natuur & Milieu.
По данным экологической организации, частные торговые марки работают лучше, чем A-бренды, с точки зрения возможности вторичной переработки.

Лидеры

По сравнению с другими супермаркетами, Jumbo и Ekoplaza показывают худшие результаты — у них больше упаковки, которую нельзя переработать, а также сложнее сделать упаковку пригодной для надлежащей переработки, согласно данным организации.
Natuur & Milieu хочет, чтобы правительство обеспечило, чтобы супермаркеты и производители производили только легко перерабатываемую упаковку. «
Организация также считает, что необходимо сделать больше для того, чтобы потребители выбирали многоразовую упаковку.
«В конечном счете, многоразовая упаковка, конечно, даже лучше одноразовой упаковки», — говорит Виерстра.
Он думает, например, о скидке для потребителей, которые выбирают бутылки с соком многоразового использования.
Источник: NOS.nl