7 миллионов человек могут лишиться питьевой воды из-за изменения климата

Существует большая вероятность того, что изменение климата приведет к тому, что через реку Маас будет течь меньше воды, что может поставить под угрозу снабжение питьевой водой Нидерланды и Бельгию.

Об этом сообщила организация RIWA-Maas, представляющая интересы компаний по производству питьевой воды в Нидерландах и Бельгии, которые ежегодно добывают 500 миллиардов литров воды из Мааса. Маас является источником питьевой воды для более чем 7 миллионов человек.

Заинтересованная организация поручила институту знаний Deltares исследовать ожидаемую доступность воды Мааса в будущем. Причиной исследования является низкий сток реки в последние годы и опасения, что изменение климата негативно повлияет на уровень воды в реке.

Практически во всех исследованных климатических сценариях и для всех мест на Маасе более продолжительные периоды низкого стока приходятся на летний период. По словам РИВА-Маас, при маловодье река особенно уязвима для аварий или (промышленных) сбросов, поскольку загрязняющие вещества разбавляются меньше и с трудом смываются. По данным организации, это может привести к тому, что в будущем компаниям, производящим питьевую воду, придется все чаще и чаще временно прекращать забор воды из Мааса.

По словам Ван дер Плоэга, 2050 год кажется далеким.

«Но мы уже видели многолетнее снижение расхода воды в последнее лето. Вот почему мы считаем, что отчет также является причиной для принятия мер другими сторонами.

Источник: nos.nl