72 новых закона и правила вступят в силу в Нидерландах с 1 января 2022 года. Категория «Уход и здоровье»

Несколько десятков новых законов, изменений в правилах и постановлениях вступят в силу в Нидерландах 1 января 2022 года. 

Список этого года включает в себя  изменения подоходного налога, сокращение налоговых вычетов по ипотечным процентам и закон об интеграции, который затрагивает всех новых иммигрантов.

Список из 72 изменений, разделен на категории «Работа и доход», «Уход и здоровье», «Семья и родственники», «Жилье и проживание», «Бизнес» и «Правительство и безопасность». Про изменения в категории «Работа и доход» можно прочитать по ссылке.

В этой статье будет расмотрена категория «Уход и здоровье».

  • Базовый пакет медицинского страхования будет включать две недели проживания в отеле или доме отдыха для пациентов, которым требуется терапия CAR-T-клетками, но которые не живут рядом с соответствующим медицинским центром.
  • Базовый пакет медицинского страхования возмещает расходы на электроэнергию в доме для использования механического респиратора.
  • Люди, страдающие от долгосрочных эффектов после заболевания коронавирусом, смогут получить получить бесплатное лечение у логопеда, 50 физиотерапевтических процедур и до 7 часов с диетологом у своего поставщика основного медицинского страхования.
  • Некоторые личные взносы на различные виды лечения изменились, но максимальный взнос за лечение остается 250 евро.
  • Франшиза на медицинское обслуживание остается 385 евро, хотя люди могут увеличить франшизу, чтобы снизить стоимость страховки.
  • Запрет на курение на рабочем месте будет распространен на все сферы бизнеса. Раньше сюда входили гостиничный сектор, общедоступные здания и полуобщественные объекты, такие как вокзалы и больницы.
  • С 1 января будут запрещены все торговые автоматы по продаже сигарет. Это также сделает практически невозможным продажу табачных изделий для предприятий гостиничного бизнеса.
  • Муниципалитетам будет разрешено требовать от покупателей жилья жить в своих домах, а не сдавать их в аренду в качестве инвестиционной собственности. Закон позволяет городам устанавливать ограничения на основе различных атрибутов, таких как официальная стоимость дома и район.

Источник: rijksoverheid.nl