Доверие к науке

Вот как крупные фармацевтические компании становятся богатыми на вакцине от коронавируса — топ-3 в совокупности зарабатывают примерно 1000 долларов в секунду

Крупные победители коронавирусного кризиса — фармацевтические и биотехнологические компании, которые разработали успешные противокоронные вакцины.
По данным благотворительной организации Oxfam, вместе компании Pfizer, BioNTech и Moderna зарабатывают на вакцинах около 1000 долларов в секунду.
Business Insider перечисляет доходы пяти крупных фармацевтических компаний.
В мире пять ведущих компаний: партнеры Pfizer и BioNTech, Moderna, Janssen и AstraZeneca. Скоро будет добавлен Novavax, потому что традиционная вакцина, разработанная американской компанией, недавно была одобрена как в США, так и в Европе. И против омикрона вроде тоже работает.
Сколько и на чем зарабатывают пять крупнейших фармацевтических и биотехнологических компаний:

Pfizer

Компания Pfizer, основанная в Нью-Йорке в 1849 году, является одной из крупнейших фармацевтических компаний в мире и была известна прежде всего виагрой и ботоксом до коронного кризиса. Фармацевтическая компания ожидает, что в 2021 году оборот вакцины , разработанной совместно с немецкой BioNTech, составит 36 миллиардов. Также на следующий год подписано контрактов на 29 миллиардов долларов.
Кроме того, Pfizer также разработала таблетку от коронавируса, которая на этой неделе была официально одобрена регулирующим органом США FDA. Финансовые аналитики ожидают, что к 2022 году таблетка станет одним из самых продаваемых лекарств в отрасли, прогнозируя доход в 24 миллиарда долларов.

BioNTech

Пара турецко-немецких миллиардеров Угур Сахин и Озлем Тюречи являются движущей силой биотехнологической компании BioNTech, производителя мРНК-вакцины, распространяемой Pfizer. Немецкая компания ожидает, что в этом году оборот вакцины от короны составит от 16 до 17 миллиардов евро.
А с появлением новых кампаний по стимулированию продаж миллиарды будут продолжать поступать в следующем году. Генеральный директор Сахин заявил на этой неделе, что три прививки с вакциной еще не обеспечивают достаточной защиты от варианта вируса короны омикрон.

Moderna

Как и Pfizer / BioNTech, Moderna успешно продала мРНК-вакцину против короны. Ожидаемый товарооборот в этом году — от 15 до 18 миллиардов долларов.
На 2022 год уже пдписаны контракты на сумму 17 миллиардов долларов, но компания ожидает увеличения товарооборота, возможно, до 22 миллиардов долларов. Вакцина от короны — единственный коммерческий продукт Moderna.

Johnson & Johnson (Янссен)

Janssen, базирующаяся в Лейдене, является дочерней компанией американской фармацевтической компании Johnson & Johnson.
Вакцина Janssen обеспечивает меньшую защиту, чем вакцина Pfizer / BioNTech и Moderna, и в начале этого года на заводах также были проблемы с качеством. Но, по словам директора RIVM Яапа ван Дисселя, защита от короны, похоже, через несколько месяцев усиливается, в то время как защита мРНК вакцин снижается.
Johnson & Johnson рассчитывает достичь выручки в 2,5 миллиарда долларов в 2021 году. Европейский регулирующий орган EMA дал разрешение на использование Janssen для бустерной инъекции, решение ожидается в США в ближайшее время. Для развития товарооборота остается большой вопрос, в какой степени вакцина будет фактически использоваться.

AstraZeneca

Шведско-британская компания AstraZeneca разработала вакцину от короны, которая была разрешена на европейском рынке, но вскоре ей пришлось отказаться от инъекции из-за ряда сообщений о серьезной форме тромбоза после вакцинации. Нидерланды передали в дар развивающимся странам значительную часть уже закупленных вакцин, но им также пришлось выбросить необходимые дозы, поскольку истек срок годности.
Объем продаж AstraZeneca за первые девять месяцев этого года составил 2,2 миллиарда долларов, но не предоставил годовой прогноз. Фармацевтическая компания обещала продавать вакцину по себестоимости во время пандемии, но, по данным Forbes, хочет избавиться от этой некоммерческой модели. Вакцина продается только бедным странам на некоммерческой основе.
Источник: www.businessinsider.nl