87 миллионов евро вложено в исследования Искусственного интеллекта

В течение следующих пяти лет на исследования в области применения искусственного интеллекта (ИИ) в Амстердаме будет выделено около 87 миллионов евро. Деньги будут использованы для создания новых лабораторий, в которых исследователи из амстердамских университетов смогут сотрудничать с бизнес-сообществом.

Организация научных исследований Нидерландов (NWO) пообещала амстердамскому научно-исследовательскому институту Инновационного центра искусственного интеллекта (ICAI) субсидирование на сумму в 25 миллионов евро. Министерство экономики Нидерландов ранее выделило центру 7,5 миллионов евро. А дочерние институты и организации гражданского общества, а также вовлеченные компании уже выделили почти 55 миллионов евро на изучения и разработки в области применения (ИИ).

С новым вливанием денежных средств ICAI откроет 17 новых исследовательских центров в дополнение к существующим 29 лабораториям «для разработки искусственного интеллекта в здравоохранении, логистике, средствах массовой информации, продуктах питания и энергетике». Лаборатории предоставят постоянное место для 85 кандидатов наук, которые будут участвовать в работе лабораторий не менее пяти лет, и временные места для сотрудников вовлеченных компаний и учреждений.

«Это важный импульс для региона, потому что исследованиям в области искусственного интеллекта нужно много первоклассных специалистов чтобы оставаться на вершине», — сказал газете представитель ICAI.

Источник: NOS.nl