Жители Нидерландов могут подать заявку на субсидию для покупки электромобиля

Частные лица, которые хотят купить электромобиль в этом году, могут снова подать заявку на получение субсидии от Агентства предпринимательства Нидерландов (RVO). В этом году они могут получить до 2950 евро на новые автомобили. Размер субсидии на подержанные автомобили остается прежним и составляет 2000 евро.

Схема субсидирования была очень популярна в прошлом году. В этом году правительство зарезервировало на эти цели 99,4 миллиона евро, что на 8 миллионов евро больше, чем в 2022 году. Правительство также уменьшило сумму субсидии на новый автомобиль, чтобы больше людей могли приобрести субсидируемый автомобиль.

Правительство также значительно увеличило бюджет на подержанные электромобили. В этом году около 32 миллионов евро доступны для примерно 16 200 автомобилей. В прошлом году правительство выделило 20 миллионов евро на приобретение подержанных электромобилей, охватив около 10 200 сделок.

В этом году жители Нидерландов могут приобрести примерно 22 700 электромобилей по субсидии. В прошлом году бюджет был рассчитан на 21 200 автомобилей. Как только фонд опустеет, заинтересованным людям придется подождать до следующего года.

Правительство хочет, чтобы схема субсидий стимулировала использование в стране электромобилей. В отличие от автомобилей, работающих на ископаемом топливе, электромобили не выделяют вредных веществ, поэтому они меньше загрязняют воздух. В какой степени электромобили сокращают выбросы парниковых газов, зависит от различных факторов, в том числе от того, как вырабатывается электричество, на котором работают электромобили.

Источник: NOS.nl