В следующем году в десяти крупнейших муниципалитетах налог на недвижимость вырастет

Об этом сообщает Vastelastenbond.
В основном это связано с ростом WOZ-стоимости, которая в следующем году составит в среднем 314 000 евро с увеличением на 8,5 процента.Плата за отходы и сбор за канализацию также дорожают.
Муниципалитет Гронингена применит самую высокую ставку налога на недвижимость. Домовладельцам в Утрехте также придется столкнуться со значительным повышением налога на недвижимость.
По данным Vastelastenbond, в последние годы у муниципалитетов наблюдается тенденция к снижению ставки налога на недвижимость, поскольку WOZ-стоимость растет. Но из-за резкого увеличения WOZ-стоимости вы, как домовладелец, по-прежнему платите больше налога на недвижимость ниже установленной нормы.
Налог на недвижимость — это налог, который взимается с домовладельцев. Это сложный налог, потому что в основе лежит WOZ-стоимость дома. Ставка налога на имущество представляет собой процент от стоимости WOZ.

Средняя WOZ-стоимость увеличилась на 8,5%

Средние значения WOZ далеки друг от друга. Например, в муниципалитете Гронинген среднее значение WOZ значительно ниже, чем у домов в Амстердаме. WOZ-стоимость в Роттердаме росла быстрее всего за последние годы.
Средняя WOZ-стоимость по стране в 2022 году составит 314 000 евро.

Сбор за отходы является проблемой для многих муниципалитетов

Поскольку затраты на переработку отходов для муниципалитетов увеличились, они перекладываются на граждан. Это приведет к увеличению сбора за отходы к 2022 году. Муниципалитетам разрешается только поддерживать рентабельность сбора за отходы и не получать от этого никаких доходов. В результате многие муниципалитеты вынуждены повышать другие сборы и налоги.
Муниципалитет Гааги реализует самое крупное повышение, поскольку в 2022 году домохозяйство, состоящее из нескольких человек, будет платить более чем на 24 евро больше. Другие муниципалитеты также увеличивают этот сбор на 4 и 13 евро соответственно.
Муниципалитет Гронингена является исключением из правил и осуществляет снижение сбора за отходы. Поскольку налог на имущество в этом муниципалитете становится более дорогим, сбор за отходы не требует более высоких налогов.

Плата за канализацию

В некоторых муниципалитетах повышается плата за канализацию. Эйндховен преобладает с 12 евро, за ним следует муниципалитет Роттердама, который вводит повышение на 10 евро.
Увеличение этого сбора в основном связано с тем, что канализационная система в этих муниципалитетах нуждается в корректировке.
Муниципалитет Алмере также указывает, что не сможет избежать увеличения платы за канализацию. В следующем году жители будут платить на 4-8 евро больше.

Другие муниципалитеты

Каждый муниципалитет может устанавливать свои ставки сборов и налогов на 2022 год. В настоящее время 340 муниципалитетам еще предстоит определить этот бюджет на 2022 год.
Еще неизвестно, будут ли эти муниципалитеты также повышать ставки: не все муниципалитеты опубликовали свои окончательные бюджеты.
Например, некоторые все еще пытаются определить среднее значение WOZ, на котором должна основываться ставка налога на недвижимость, отмечает Vastelastenbond.
Источник: businessinsider.nl