Возрожденная надежда на повышение пенсий, несмотря на войну на Украине

Крупные голландские пенсионные фонды, пенсии в которых не увеличивались несколько лет, надеются на повышение выплат.

Их финансовое положение значительно улучшилось в прошлом квартале благодаря росту процентных ставок, несмотря на сильные колебания на фондовых рынках из-за войны на Украине. Если правительство пойдет на смягчение некоторых правил для пенсионных фондов, то у миллионов жителей Нидерландов повысится пенсия. 

Хармен ван Вейнен, председатель правления фонда государственных служащих APB, объяснил, что фонды извлекают выгоду из растущих процентных ставок. В результате их финансовые обязательства в соответствии с правилами расчета внезапно оказываются намного ниже. Это позволяет компенсировать потери фондов из-за вторжения России в Украину. За прошедший период ABP действительно потеряла 21 миллиард евро на своих активах, главным образом из-за того, что некоторые акции и облигации упали в цене.

Важным показателем для фондов является их коэффициент финансирования политики. В ABP этот показатель увеличился до 106,5 процента, что означает, что крупнейший пенсионный фонд Нидерландов имеет наличными всего на 0,07  евро больше  на каждый евро будущих пенсионных обязательств. Согласно действующим правилам, этого недостаточно для того, чтобы увеличить пенсии. Но парламент в настоящее время рассматривает предложение о снижении лимита до 105 процентов с 1 июля.

Пенсионный фонд металлургической промышленности PME также имеет коэффициент финансирования политики более 105 процентов. Если предложение о снижении ставки  будет принято в парламенте, это тоже может привести к увеличению пенсий.

«Так как для нас повышение пенсий — одна из первоочередных задач, как только появится возможность сделать это качественно, будут сразу предприняты все способы решения этой проблемы. Но пока это невозможно, так как мы сейчас находимся на пределе своих возможностей. Как только правила будут ратифицированы парламентом — мы, сможем индексировать пенсии», — сказал Эрик Уйен, председатель исполнительного совета PME.

Фонд здравоохранения PFZW и металлический фонд PMT находятся в несколько худшем положении, так как их коэффициент финансирования политики составляет 103 процента. Однако они тоже настроены оптимистично.

«Наш коэффициент охвата не был таким высоким уже много лет. При таком коэффициенте  индексация, наконец, появилась в поле зрения», — сказал председатель правления PMT Джос Брокен.

Он подчеркнул, что повышение пенсий крайне необходимо, особенно в условиях растущей инфляции. PMT не повышал пенсии с 2008 года.

«Мы видим, что продукты дорожают, а цены на энергоносители растут. Все это вместе взятое тяжело бьет по кошельку наших участников, чьи пенсии вместе с государственной часто не превышают 600 евро в месяц».

Профсоюз CNV призвал пенсионные фонды поторопиться с увеличением пенсий. По данным CNV, коэффициенты финансирования всегда были высокими, но рост инфляции резко опускает покупательскую способность пенсионеров.

 «Отсрочку индексации больше нельзя защищать», — заявили в CNV.

Источник: nos.nl