Убийцы криминального журналиста хотели похитить Марка Рютте

Возможно, вы уже слышали о печально известном убийстве криминального журналиста Питера Р. де Вриса, который был застрелен, когда выходил из телестудии в Амстердаме. Но, как оказалось, у убийц был план похитить и премьер-министра Нидерландов.

Эта информация поступила от одного из ключевых свидетелей в конце прошлого года. Он утверждает, что слышал ее от Кристиана М., подозреваемого в организации убийства Питера Р. де Вриса.

По данным NU.nl, после убийства Де Вриса в июле 2021 года Рютте получил дополнительную охрану из-за сохраняющейся угрозы нападения.

Показания защищенного свидетеля (известного также под псевдонимом Эдди) до сих пор являются одним из самых важных источников в процессе.

В то время Эдди был близким другом Кристиана М., и, по его словам, преступная организация искала того, кто мог бы убить «журналиста».

По словам Эдди, Кристиан М. имел в виду план убийства. Он никогда не называл конкретного имени, но заключает, что за этим стоит Таги, человек, который также стоит за убийством адвоката Набиля Б.

Принцесса Амалия, наследница престола голландской королевской семьи, также получила дополнительную охрану в сентябре 2022 года. Ей пришлось покинуть свой студенческий дом в Амстердаме и вернуться в Королевский дворец.

Рютте теперь не разрешается кататься по городу на велосипеде, потому что на него также распространяется дополнительная безопасность.

Источник: NU.nl