Приближается 70-я годовщина наводнения в Северном море

1 февраля исполнится 70 лет с тех пор, как дамбы в провинциях Зеландия и Южная Голландия разрушились во время весеннего прилива в сочетании с сильным юго-западным штормом. В результате произошло катастрофическое наводнение унесшее жизни 1836 человек.

Память о катастрофе 1953 года будет отмечаться в каждой из вовлеченных в катастрофу провинций. Около 150 000 гектаров земли ушли под воду, были разрушены десятки тысяч домов.

Начиная с 6 января, Общественный вещатель NTR будет транслировать эпизоды из документального сериала Het waterkomen, или «Вода приходит». Четырехсерийный документальный фильм включает в себя архивные кадры и свидетельства очевидцев. В передачах будет объяснено, как вообще произошло стихийное бедствие, почему опасность была недостаточно осознана заранее. NTR также выпустил семь подкастов из городов, которые также когда-то пострадали от наводнения, таких как Неймеген, Маркен, Валкенбург и Зволле.

Герман ван дер Зандт представит пять ежедневных коротких передач на NOS после новостей в 20:00, начиная с 30 января. Он перенесет зрителей в 1953 год, сообщает NOS. В его эпизодах будет рассказано о том, что произошло, как Нидерланды узнали об этом, а также об организации по оказанию помощи. Ван дер Зандту будут помогать репортер Мартин Бинк и эксперты.

1 февраля принцесса Беатрикс примет участие в поминках в Ауде-Тонге на острове Гери-Оверфлакки, где погибли 305 человек. Мать Беатрикс, Юлиана, была королевой Нидерландов, когда произошла трагедия. Беатрис посетит церковную службу и возложение венков, а затем поговорит с выжившими в катастрофе и их родственниками.

В этом году QR-коды будут размещены на все 96 брешей береговой линии, чтобы туристы могли точно прочитать, что произошло в этом месте в ночь катастрофы между поздним вечером 31 января и ранним утром 1 февраля.

Почти все деревни пострадавшие от наводнения, отмечают 1 февраля свои памятные даты.

Источник: NOS.nl