Женщины чаще работают неполный рабочий день сразу после окончания учебы

Статистическое управление Нидерландов (CBS) сообщило в среду, что женщины чаще работают неполный рабочий день сразу после окончания учебы, и разница только увеличивается с течением времени. Женщины с полной занятостью чаще переходят на неполный рабочий день, особенно если они живут с партнером и тем более после рождения ребенка.

CBS исследовало первые девять лет на рынке труда людей, которые окончили учебу между 2007 и 2009 годами. Учреждение обнаружило, что мужчины и женщины примерно с одинаковой вероятностью имели оплачиваемую работу через год после окончания учебы, но мужчины чаще начинали свою карьеру с полной занятостью. Женщины были в два раза больше склонны к неполной занятости, чем мужчины: 30 и 14 процентов соответственно.

Эта разница становилась еще больше в последующие годы, так как мужчины становились менее склонными к неполной занятости, а женщины — более склонными. Через девять лет после окончания учебы 10% мужчин работали неполный рабочий день. Среди женщин 40% выпускников университетов работали неполный рабочий день через девять лет после окончания учебы, и 67% выпускников профессионально-технических колледжей.

Источник: NOS.nl