Жители Роттердама чаще всего заражаются Covid-19

Уровень заражения коронавирусом в Роттердаме самый высокий среди десяти крупнейших муниципалитетов Нидерландов.
По словам доктора Роттердамского GGD Ewout Fanoy, это можно объяснить множеством факторов, в том числе большими семьями, которые обычно проживают в небольших домах, а также большим количеством студентов.
С начала пандемии в Роттердаме было зарегистрировано 78554 положительных теста на коронавирус. Для сравнения, в голландской столице Амстердаме было выявлено 88 235 положительных тестов. Однако в расчете на душу населения уровень инфицирования в Роттердаме на 2% выше, чем в Амстердаме.
Ewout Fanoy пояснил, что большое количество зараженных в городе не может быть связано с каким-то одним фактором. Это связано с тем, что в последние месяцы у разных групп населения были положительные результаты чаще, чем у других.
Ewout Fanoy объяснил, что высокий уровень заражения в городе также отражается в измерениях сточных вод. Анализ показал, что количество вирусных частиц на 100 000 жителей в муниципалитете Роттердама часто было немного выше, чем в других городах.
Fanoy также указал на уязвимые районы в центре Роттердама, в которых небольшие дома обычно проживают в больших семьях. Члены этих семей часто не имели работы, которую можно было бы выполнять из дома.
Врач также отметил, что Роттердам — город со значительным количеством студентов. Он объяснил, что многие студенты часто заражаются вирусом в студенческих общежитиях. То же самое относится к людям из религиозных деревень вокруг города.
Fanoy подчеркнул, что в Роттердаме и его окрестностях было проведено относительно большое количество тестов, что позволяет зарегистрировать больше случаев.
Он добавил, что примерно две трети инфекций произошли в домашних условиях. Кроме того, 10-15% заражений могут произойти на работе.
Источник: NL Times