Правило обязательного ношения медицинской маски может быть отменено раньше, чем ожидалось

Несколько членов группы по профилактике инфекций (OMT) выступают за такой шаг, и этот вариант также обсуждается в правительственных кругах.
В настоящее время правительство размышляет о политике по коронавирусу на ближайшие месяцы. Уже 26 июня могут быть предприняты четвертый и пятый шаги плана выхода из карантина. Кабинет министров примет решение в конце недели.
Правило соблюдения социальной дистанции, работа из дома и обязательность ношения медицинской маски должны быть отменены на шестом этапе. Это произойдет, когда 85% взрослых получат хотя бы одну прививку от Covid-19.
Согласно действующему графику, это произойдет не раньше начала сентября, но источники, близкие к правительству, заявили, что отдельные меры могут быть смягчены раньше.
Несколько членов OMT поставили под сомнение эффективность меры ношения масок еще с момента начала пандемии.
В частности, директор RIVM Jaap van Dissel был ярым противником обязательного ношения масок для лица в прошлом году. Другой член OMT, медицинский микробиолог из Утрехта Marc Bonten, заявил, что до сих пор недостаточно доказательств эффективности этой меры.
Источник: NOS.nl