Вчера тысячи людей были эвакуированы в Рурмонде

Климатический отчет: климат необратимо изменился под влиянием человека

Но есть и проблеск надежды: климат все еще можно стабилизировать, если резко сократить выбросы CO2 в краткосрочной перспективе.
К такому выводу пришел новый климатический доклад IPCC, организация ООН, собирающая исследования по изменению климата. Изменение климата изучается более внимательно и внимательно, чем когда-либо прежде. Отчет был одобрен в пятницу 195 странами-членами IPCC. Предыдущий отчет IPCC датирован 2014 годом.
Отчет IPCC основан на самых последних научных исследованиях изменения климата. В этом отчете особое внимание уделяется роли изменения климата в обострении экстремальных погодных явлений, таких как аномальная жара и проливные дожди.
Ученые не очень положительно относятся к изменению климата. IPCC пишет, что изменения можно увидеть во всем мире и во всей климатической системе. Многие из этих изменений никогда раньше не наблюдались. Например, в 2019 году количество CO2 в воздухе было выше, чем за последние два миллиона лет.
Температура на Земле на 1,09 градуса выше, чем в период 1850-1900 годов, когда не было массовых выбросов CO2.
Согласно отчету, изменение климата уже заметно: с 1950 года наблюдалось больше волн тепла, сильных дождей, циклонов и погодных условий, ведущих к лесным пожарам. Уровень моря также поднялся на 20 сантиметров за более чем сто лет. Более того, эти изменения ускоряются по мере того, как глобальные температуры продолжают расти.
Таким образом, прибрежные районы, такие как Нидерланды, становятся более подвержены наводнениям, которые также являются становятся более серьезными. Экстремальные условия, которые раньше возникали раз в сто лет, могут случиться каждый год к концу этого столетия.
Некоторые изменения теперь необратимы. Например, уровень моря будет продолжать повышаться в ближайшие тысячи лет, а таяние ледников в горах и в Арктике также может продолжаться веками.
Тем не менее, отчет завершается обнадеживающей нотой. Действия человека все еще могут определять будущее изменение климата. Если выбросы парниковых газов значительно сократятся, влияние на качество воздуха будет заметно в течение нескольких лет. В течение двадцати лет можно изменить влияние на температуру на Земле.
В своем отчете IPCC описывает пять сценариев: от очень низких выбросов CO2 до очень высоких. В каждом из этих сценариев повышение на 1,5 градуса достигается примерно за двадцать лет. Но в сценарии с самыми низкими выбросами он остается там, а температура даже падает ниже этого предела около 2100 года.
В сценарии с самыми высокими выбросами CO2 средняя температура повысилась бы на целых 5 градусов около 2100 года. В этом случае уровень моря поднимется на 60–100 сантиметров. Есть даже шанс, что полярные шапки растают так быстро, что уровень моря поднимется более чем на полтора метра.
Чтобы обратить вспять глобальное потепление, есть только одно решение: выбросы парниковых газов должны быть сильно, быстро и постоянно сокращены.
В конечном итоге чистые выбросы CO2 должны быть сведены к нулю. То есть: весь выброс CO2 должен быть снова поглощен где-нибудь в мире.
Отчет не содержит рекомендаций по снижению выбросов. Это зависит от самих правительств. В следующих отчетах, которые IPCC опубликует в следующем году, будут показаны последствия и издержки выбора, сделанного правительствами.
Источник: RTL Nieuws