Кабинет министров рассматривает план выкупа за фермерских земель 17 миллиардов евро для сокращения выбросов азота

У Кабинета министров есть далеко идущие планы по сокращению выбросов азота в сельском хозяйстве. Министерства финансов и сельского хозяйства разработали планы по скупке производственных прав фермеров, а также по скупке сельскохозяйственных земель. В случае последнего варианта Кабинет министров рассмотрит возможность более решительной экспроприации земли, подтвердили политические источники, близкие к Кабинету министров.
Газета написала свои предположения на основе расчетов, полученных от Нидерландского агентства по экологической оценке (PBL).
PBL рассчитал ряд сценариев для Кабинета министров. План по выкупу прав на производство у фермеров обойдется примерно в 9 миллиардов евро. Расходы возрастут примерно до 17 миллиардов евро, если Кабинет министров также приобретет землю. В последнем сценарии нельзя исключать экспроприацию земли фермеров для достижения целевых показателей выбросов азота, заявили в PBL.
Знаковый закон об азоте и окружающей среде был принят обеими палатами парламента в начале этого года. Он вступил в силу 1 июля. В нем изложен ряд предложений по сокращению выбросов азота в Нидерландах, но они, в основном, касаются достижения целей в области устойчивого развития в более долгосрочной перспективе.
Цели были поставлены на 2025, 2030 и 2035 годы.
До сих пор правительство не хотело столкнуться с политическим ответом, который последовал бы за попыткой заставить фермеров отказаться от своей работы. Окончательное решение о следующих 15 годах голландского сельского хозяйства и будущем сектора может быть принято новым кабинетом министров.
Переговоры о формировании кабинета министров идут медленно, и за шесть месяцев после проведения выборов достигнут незначительный прогресс.
Источник: nltimes.nl