Молодые люди скрывают студенческие долги

В июле наблюдался самый низкий рост цен на аренду жилья с 1960 года

Об этом сообщило Статистическое управление Нидерландов (CBS). Правительство временно заморозило цены на социальное арендное жилье во время пандемии и ограничило возможности повышения стоимости жилья в частном секторе.
Арендная плата за квартиры выросла на 0,8 процента в июле по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года.
В социальном секторе арендные дома стали дороже на 0,3 процента, в то время как в частном секторе цены на арендное жилье выросли на 2,2 процента. В 2020 году рост цен составил соответственно 2,7 и 3 процента.
С июля цены на социальное жилье не должны повышаться в течение одного года. Максимальный рост арендной платы уже был установлен для частного сектора в мае. Правило запрещает повышение арендной платы более чем на 2,4 процента в этом году. Арендодателям разрешается повышать арендную плату, если въезжают новые жильцы.
Стоимость аренды жилья различалась в зависимости от города и провинции. В Оверэйсселе арендная плата выросла в среднем на 1,4 процента, в то время как во Фрисландии она упала в среднем на 0,1 процента.
Из четырех крупных городов Нидерландов цены на аренду меньше всего выросли в Гааге – на 0,8 процента, а больше всего в Утрехте – на 1,6 процента.
Источник: nltimes.nl