А вы знаете, что в ближайшее время нас может ожидать «космическая революция»?

И нидерландская наука вносит серьезный вклад в ее приближение? А про «спутниковые созвездия» слышали?
«Космической революцией» стали называть грядущий этап освоения космоса, когда количество спутников на орбите Земли вырастет на порядки, и в небе над нашими головами раскинется целая сеть искусственных спутников, связанных воедино. Например, сейчас система GPS использует сеть из 30 с лишним спутников, но в ближайшем будущем этот показатель может скачкообразно увеличиться.
По мере того как пространство на орбите становится все более переполненным, спутники нуждаются в более эффективных способах контроля своего собственного положения относительно других движущихся объектов. Другими словами — в космосе как снежный ком нарастает проблема траффика, и все актуальнее становится вопрос: как избежать спутниковых ДТП?
Амстердамская компания Innoseis Sensor Technologies недавно разработала инструмент, который имеет решающее значение для достижения этой цели. Ее специалисты придумали и построили акселерометр микроэлектромеханических систем (МЭМС) — сверхчувствительное устройство, отслеживающее движения объекта.
Такие устройства очень пригодятся при формировании «спутниковых созвездий» — сетей из сотен и, возможно, тысяч спутников. От решения этой задачи и практического воплощения технологии напрямую зависит наступление «космической революции».
В самой идее использования акселерометра нет ничего нового. Акселерометры используются в устройствах по всему миру.
По сути, МЭМС-акселерометр — это такой же датчик, который считывает крошечные движения и ориентацию объекта. Но его уникальность заключается в его размерах: он упакован в микросхему размером в 1 квадратный сантиметр и весит около одного грамма! Прибор размером с кусок сахара-рафинада может запустить «космическую революцию» — притом, что он даже не электронный, он механический!
Секрет в том, что в основу работы МЭМС положена технология измерения гравитационных волн. Вы ничего не поняли? Мы тоже. Но это не мешает нам гордиться нидерландской наукой.