Пост в Рамадан положительно влияет на здоровье

Рамадан, месяц поста для мусульман, начался 13 апреля. Уже известно, что голодание полезно для людей, но благодаря исследованиям, проведенным Erasmus MC в Роттердаме, теперь можно объяснить, почему. Особая польза поста в очищении кишечника и печени.
Необходимо ли, чтобы пост в Рамадан держали все жители Нидерландов?
Во время Рамадана мусульмане постятся днем и едят тольео после захода солнца, т.е. поздно ночью и рано утром. И это оказывается вполне полезно для здоровья.
В период с 2016 по 2018 год во время Рамадана были обследованы несколько мусульман. Было обнаружено, что во время голодания состав кишечных бактерий в кишечнике меняется. Месяц голодания положительно влияет и на другие органы тела. Печень функционирует лучше, уровень сахара в крови снижается, а также можно сбросить вес.
Исследование показало, что голодание увеличивает количество бактерий, продуцирующих бутират, в кишечнике. Эта жирная кислота способствует работе пищеварительной системы.
Пост необходим для очищения тела, но должны ли все это делать?
По словам Эдварда Бломмаарта, эксперта по голоданию и питанию, поститься нужно не всем. Бломмаарт изучает, как следует поститься, исследуя диету, образ жизни и гормональный баланс клиента. Но считает, что пост не подходит, в качестве единого метода голодания для 50-летнего мужчины и 20-летней девушки.
Тем не менее Бломмаарт положительно отзывается об исследовании Erasmus MC, но не рекомендует всем держать пост в Рамадан. Потому что переход от обычной диеты к отказу от еды на восходе солнца имеет серьезные гормональные последствия.
По этой причине он рекомендует начинать постепенно и понаблюдать, подходит ли вам метод питания. Он также советует всем голландцам скорректировать свой рацион питания.