ABN Amro приносит извинения за историческое участие в работорговле

Компании и организации, которые были предшественниками голландского банка ABN Amro, были в значительной степени вовлечены в работорговлю. Один банковский дом, ставший частью современного крупного банка в результате слияния, был стержнем рабовладельческой экономики Карибского бассейна в 18 веке. Другой предшественник был страховым брокером для невольничьих судов. 

В среду ABN Amro принёс свои «искренние извинения» за историческую причастность к рабству. Банк не будет предлагать финансовую компенсацию тем, кто пострадал от его действий в прошлом, однако предпримет больше усилий для борьбы с социальным неравенством. 

«Сегодняшний ABN Amro не может отменить тот период своей истории. Мы понимаем, что та несправедливость прошлого сохранилась и после официальной отмены рабства. ABN Amro приносит извинения за свои действия и ту боль, которую его предшественники причинили в прошлом», — заявил генеральный директор банка Роберт Сваак. 

С 2020 года исследователи из Международного института социальной истории (IISH) изучают, в какой степени предшественники ABN Amro были замешаны в рабстве. Одним из таких предшественников была компания Hope & Co., основанная в 18 веке амстердамскими братьями Томасом и Адрианом Хоуп. По крайней мере, до конца века банк предоставлял ссуды плантациям, на которых работали рабы. Те же самые плантации часто служили залогом для кредитов, включая тысячи порабощённых людей, которые выполняли там принудительные работы. Согласно историческим исследованиям, Hope & Co. в конечном итоге приобрели 2 плантации и живущих там рабов. Банк также активно вмешивался в дела владельцев плантаций, иногда призывая фирмы покупать или продавать порабощённых людей. 

Ещё одним предшественником, замешанным в рабстве, был Mees & Zoonen, страховой брокер, который заключил не менее 16 страховых полисов для невольничьих судов. Рабы числились как товары и предметы, которые могут быть повреждены. Акционеры Mees & Zoonen также вложили часть своих частных активов в суринамские плантации. 

Сейчас ABN Amro намерен приложить все усилия для борьбы с социальным неравенством, а также для поощрения разнообразия. Банк заявил, что уже занимается этим посредством стажировок. По данным Национального института изучения голландского рабства и его наследия (NiNsee), потомки порабощённых людей считают, что для восстановления этого наследия потребуется нечто большее, чем деньги. 

Банк заявил, что всё ещё продолжаются дискуссии о дальнейших конкретных шагах, которые могут быть предприняты. 

Источник: nos.nl