Аэропорт Схипхол падает в мировых рейтингах

Люди высказались — они недовольны аэропортом Схипхол. Путешественники опустили рейтинг Схипхола на 14 позиций в борьбе за звание «Лучший аэропорт в мире».

Да, именно так. Результаты ежегодного исследования 100 лучших аэропортов мира обнародованы. Аэропорт Схипхол опустился в мировом рейтинге с 15-го места на 29-е.

Это не так уж удивительно, учитывая хаос, который аэропорт пережил в прошлом году. Скажем прямо, прошедший год не был удачным для Схипхола.

Аэропорт не был готов к наплыву желающих путешествовать, как только были сняты ограничения COVID-19. В результате популярный международный аэропорт столкнулся с огромным наплывом путешественников, проходящих через его терминалы. При этом аэропорт испытывал большую нехватку персонала.

Результат? Задержки рейсов, отмены рейсов и многочасовые очереди.

Людям приходилось приезжать в аэропорт за четыре часа до вылета, чтобы быть уверенными, что они успеют на рейс. Ограничения на количество пассажиров, пропускаемых через аэропорт, также привели к ограничениям на количество рейсов. В результате, попав в аэропорт, многие пассажиры оказались в затруднительном положении из-за отмены рейсов в последнюю минуту. Выезд из аэропорта оказался не менее стрессовым. В секции получения багажа ситуация для путешественников была не намного лучше. Из-за нехватки работников аэропорта чемоданы были расставлены небольшими горами по всему багажному залу, и поиск своего превратился в охоту за сокровищами.

Авиапутешественники признали аэропорт Чанги в Сингапуре лучшим аэропортом мира в 2023 году. За аэропортом Чанги следует международный аэропорт Хамад в Дохе, Катар и аэропорт Ханеда в Токио, Япония, на третьем месте.

Будем надеяться, что в этом году наш Схипхол сможет добиться большего.