Аэропорт Схипхол потерпел фиаско в 2022 году

В прошлом году аэропорт Схипхол понес большие убытки из-за многочисленных проблем в аэропорту. Фактически, это был исторически неудачный год. В 2022 году аэропорт пережил тяжелые времена, понеся убытки в размере 77 миллионов евро.

Нехватка персонала, длинные очереди, авиакомпании отменяющие рейсы, это привело к разочарованию многих пассажиров и, как правило, к денежным потерям.

Рууд Сондаг, генеральный директор Схипола, признает это в разговоре с NOS: «Никогда еще в истории Схипола мы не разочаровывали столько путешественников и авиакомпаний, как в 2022 году».

Далее он говорит, что «приверженность и напряженная работа всех сотрудников Схипхола не привели к необходимым улучшениям в системе. В результате мы не смогли предоставить тот сервис, который хотели. 2022 год в нашей истории выглядит как плохая глава».

Хотя в Схипхоле пока не знают, как будут проходить изменения в этом году, Сондаг уверен, что «в 2023 году мы начнем внедрять структурные изменения. Потому что мы должны работать лучше. И я убежден, что мы сможем это сделать».

В попытке решить проблемы возникшие с обработкой багажа, Схипхол хочет снова ограничить количество вылетающих пассажиров. Ожидается, что ограничение продлится до мая. Это означает, что ежедневно можно будет обслуживать только около 70 000 пассажиров, что на 5% меньше, чем предполагалось ранее.

Кроме того, правительство сократит максимальное количество рейсов в Схиполе. В долгосрочной перспективе в Схиполе будет разрешено обслуживать не более 440 000 рейсов в год. Однако пока неизвестно, когда именно это произойдет.

Источник: NOS.nl