В прошлом году количество сообщений от сотрудников NS об агрессии по отношению к ним увеличилось на 30%

Около тысячи эпизодов зарегистрированы официально. Сотрудникам NS пришлось столкнуться с словесным и физическим насилием, которое варьировалось от угроз расправы, грубого обращения, до плевков, сообщает NOS.

Генеральный директор NS, Воутер Колмис, сделал четкое заявление: «Я призываю всех: оставьте моих коллег в покое, они выполняют свою работу». Колмис говорит, что он «шокирован» поведением некоторых пассажиров.

Пресс-секретарь NS сообщил NOS, что «во время и после коронарного кризиса мы действительно увидели больше путешественников ведущих себя не адекватно».

Причина насилия со стороны пассажиров связана с тем, что путешественники не обращают внимания на правила поведения в поезде. В некоторых случаях «люди, у которых не было билета, прибегали к физическому насилию», — добавил пресс-секретарь.

В прошлом году НС уже принимала меры по предотвращению подобных инцидентов, отслеживая изображения с камер наблюдения за поездами. Это позволило диспетчерской NS своевременно реагировать и оказывать помощь в случае необходимости.

Вдобавок NS запросила у правительства право требовать подтверждения личности. Это позволило бы сотрудникам службы безопасности NS проверять личности виновных людей, создающих беспорядки в общественном транспорте.

Получив доступ к реестру водительских прав, NS сможет быстро установить личность человека, у которого нет с собой никаких документов. Таким образом, «чем раньше мы узнаем, с кем имеем дело, тем меньше шансов на то что, ситуация может выйти из-под контроля», — утверждает Кулмис.

Источник: NOS.nl