Агентства по трудоустройству встречают украинцев с распростертыми объятиями

Поскольку Европейский Союз дает им особый статус , вскоре они смогут иметь право работать в Нидерландах. Это очень положительно повлияет на голландский рынок труда, потому что открыто рекордное количество вакансий.

По новым правилам украинцам больше не нужно обращаться за убежищем, чтобы остаться в Нидерландах на более длительный срок. Теперь, на них также не распространяется правило о том, что лица, ищущие убежища, не могут работать в течение первых шести месяцев после прибытия.

Украинцы, которые хотят работать здесь в течение более длительного периода времени, все равно должны получить разрешение на работу через своего голландского работодателя. Отчасти из-за этого мало кто из украинцев подает прошение на этот тип визы: в 2020 году их было 220.

Агентство по трудоустройству Contrain Group устраивает многих украинцев работать в Польше. Агенство уже изучало вопрос, как они могут отправить украинцев работать в Нидерландах. Решение Европейского Союза принято в особенно удачное время для компании.

«В настоящее время мы принимаем украинских беженцев в Польше и рассматриваем возможность предоставления им работы в Нидерландах», — говорит Ханс Ленхаутс из Contrain Group. 

По его словам, рынок труда отчаянно нуждается в дополнительной рабочей силе. 

«Сейчас начинается сезон в теплицах, сектор логистики  также столкнулся с серьезной нехваткой временных работников, и эту работу также могли бы хорошо выполнять украинцы».

По словам Линхаутса, клиенты особенно ценят менталитет польских и украинских сотрудников. 

«Часто молодые люди из этих стран говорят по-английски и могут читать инструкции. Они также много работают и дисциплинированы. Кроме того, украинцы и поляки также хорошо ладят друг с другом».

Сирийцы и афганцы

Агентство по трудоустройству NL Jobs пыталось устроить беженцев из Сирии и Афганистана на работу в Нидерланды, но это не сработало. 

«Мы не смогли это сделать», — говорит Брайан Лексмонд из агентства по трудоустройству. «Помимо всех сложных процедур и бумажной работы, у нашей команды просто не было языковых навыков, чтобы помогать им».

Он надеется, что Европейский союз ослабит правила для рабочих из других стран, не входящих в ЕС. 

«В Нидерландах нельзя найти рабочую силу, и в Восточной Европе с этим также становится все труднее. Грустно, что что-то подобное должно было произойти в Украине, чтобы начать данный процесс. Надеюсь, это побудит людей задуматься о притоке трудовых мигрантов без европейского паспорта.

Источник: nos.nl