Продуктовая корзина в супермаркете

Albert Heijn запускает депозитную схему: пластиковые бутылки со свежевыжатым соком можно будет вернуть

Пластиковые бутылки от свежевыжатых соков и смузи  от торговой марки сети супермаркетов Albert Heijn могут быть возвращены со следующей недели с возмещением залога. По словам представителя супермаркета, до сих пор это было невозможно.

Организация, которая координирует депозитную систему в стране, Statiegeld Nederland, еще в феврале объявила, что откроет депозитную систему для всех соков в пластиковых бутылках. В то время Albert Heijn заявил, что примет это развитие, но потребовалось время, чтобы все уладить. Со следующего четверга на прилавках появятся пластиковые бутылки собственной марки с включенным залогом. По словам Альберта Хейна, эти бутылки уже были полностью изготовлены из переработанного пластика.

Albert Heijn — не единственный супермаркет, который пошел на этот шаг. Lidl также введет депозит на все пластиковые бутылки из-под сока. Эта мера вступит в силу этим летом. С этого момента упаковка с залогом может быть возвращена во все 438 филиалов в Нидерландах.

До недавнего времени бутылки со свежевыжатым соком нельзя было вносить в депозитную систему. Отчасти это было связано с остатками, оставшимися в бутылках. За пластиковые бутылки с безалкогольными напитками, водой и соками, в которые добавлен сахар или вода, уже внесено залоговое обязательство.

Источник: nos.nl