Амстердам — кандидат на размещение инвестиционного фонда НАТО

Крупный инвестиционный фонд НАТО может быть создан в Амстердаме. Военный альянс решит, где будет располагаться инвестиционный фонд НАТО для поддержки стартапов, сообщили Financieele Dagblad источники, вовлеченные в процесс. Фонд получит 1 миллиард евро от государств-членов и может стать большим стимулом для голландского технологического сектора.

Фонд призван дать толчок молодым европейским технологическим компаниям. В частности, речь идет о компаниях, специализирующихся на передовых технологиях, которые также подходят для военного применения, таких как искусственный интеллект, биотехнологии и квантовые компьютеры. Еще одним направлением деятельности фонда являются энергетические технологии. Стартапы в этих областях технологий нуждаются в больших средствах для разработки своего продукта, но зачастую им трудно получить частное финансирование. Инвестиционные фонды считают их слишком рискованными.

Нидерландское агентство по иностранным инвестициям (NFIA) предложило Нидерланды в качестве места для размещения фонда осенью прошлого года. NFIA является частью Министерства иностранных дел и отвечает за привлечение иностранных компаний в Нидерланды.

В NFIA заявили FD, что присутствие фонда НАТО в столице Нидерландов может оказать «эффект маховика» на национальные стартапы. Присутствие фонда также означает, что голландские стартапы смогут легче получить деньги, и это может привлечь в Нидерланды больше знаний.

По данным источников FD, весной делегация НАТО посетила голландское Управление по финансовым рынкам (AFM), чтобы выяснить, как быстро фонд сможет пройти процедуру регистрации.

AFM отказалось давать комментарии газете.