Амстердам опустился на несколько позиций в рейтинге самых дорогих городов мира, составленном журналом «The Economist»

Голландская столица опустилась на восемь позиций и заняла 40-е место в рейтинге 2021 года по индексу стоимости жизни в мире.
Тель-Авив впервые в истории возглавил список, поднявшись с пятого места в прошлом году. Рост стоимости жизни в израильском городе был связан со «стремительным ростом курса национальной валюты», а также с ростом стоимости продуктов питания и транспорта.
Журнал отметил, что цены на недвижимость также растут, хотя это не было фактором в их расчетах. Данные опроса были собраны в период с 16 августа по 21 сентября.
«Хотя экономика большинства стран сейчас восстанавливается по мере распространения вакцин covid-19, в крупных городах мира все еще наблюдаются частые всплески заболеваемости, что приводит к возобновлению социальных ограничений. Во многих городах это нарушило поставки товаров, что привело к дефициту и росту цен», — говорят исследователи.
Париж и Сингапур заняли второе место, Цюрих — четвертое, а Гонконг — пятое. Крупнейший город США — Нью-Йорк занял шестое место.
Цены на бензин в Амстердаме были вторыми по дороговизне и составляли примерно $2,18 за литр. Это все равно намного дешевле, чем в Гонконге, где бензин стоит $2,50. Осло занял третье место с ценой $2,06 .
Из 173 исследованных городов наименее дорогим был признан Дамаск. «Дамаск легко сохранил свое место самого дешевого города в мире для проживания. Он занял самое низкое место в семи из десяти ценовых категорий и был одним из самых низких в оставшихся трех», — говорится в исследовании.
«Самые дешевые города находятся в основном на Ближнем Востоке и в Африке или в более бедных частях Азии». Триполи, Ташкент, Тунис и Алматы завершают пятерку самых дешевых городов мира.
Источник: nltimes.nl