Амстердам приказывает закрыть три дакстора, нарушающих планы зонирования в городе

Представитель городского совета Амстердама Марике ван Дорник рассказала, что количество магазинов-складов, которые выдают товары для онлайн-покупок (дарксторов) увеличивается по всей Европе. Вместе с развитием подобных компаний растёт число жалоб от местных жителей.

Муниципалитет Амстердама объявил в пятницу, что приказал трем распределительным центрам службы доставки в популярном районе Де-Пейп закрыться, сославшись на неудобства и нарушение планов зонирования. Распределительные центры, известные как даксторы, так как клиенты не могут их посещать, принадлежат Getir, Gorillas и Zapp.

По данным муниципалитета, распределительные центры расположены в местах, предназначенных для традиционных магазинов, поэтому, они не отвечают требованиям зонирования.

Кроме того, центры создают проблемы с трафиком, шумом, парковкой велосипедов и сбором отходов для жителей этого района. Они открыты в нерабочие часы магазина, что усугубляет беспорядки.

Амстердам объявил, что работает над новым планом зонирования, который будет включать темные магазины для экспресс-доставки. в них будет указано, где они могут быть расположены. В январе муниципалитет объявил, что временно запретит создание новых подобных магазинов, и вскоре этому примеру последовал Роттердам.

Источник: NOS.nl