Амстердам работает над памятником в честь «женщин для утех»

Муниципалитет Амстердама и журналист-расследователь Гризельда Молеманс вместе работают над памятником в честь «женщин для утех» — женщин, которых японские оккупанты заставляли заниматься сексом с японскими солдатами во время Второй мировой войны. Памятник может вызвать некоторую дипломатическую напряженность в отношениях с Японией.

Япония против возведения подобных памятников потому что, по мнению японского правительства, женщин не заставляли работать секс-рабынями. Давление со стороны Японии вынудило немецкий город Фрайбург отказаться от планов строительства памятника. А памятник в американском городе Сан-Франциско сразу испортил отношения с его японским городом-побратимом Осакой.

«Многие страны даже не вспоминают о той странице истории. Торговые отношения с Японией им дороже», — сказала Молеманс Trouw.

Она считает важным, чтобы Нидерланды не пошли по пути «забвение ради денег» и получили этот памятник. «Я до сих пор слышу такие термины, как «Jappenhoeren», многие люди не знают, откуда это и что происходило в Голландской Ост-Индии в то время. Я не хочу, чтобы эти женщины стали лишь сноской в ​​самой кровопролитной трагедии прошлого века».

По словам Молеманс, около 70 000 женщин из Нидерландов и бывшей колонии Голландской Ост-Индии были вынуждены работать в публичных домах Японии. Небольшое количество из них все еще живы. Всего японские оккупанты принудили около 500 000 женщин вступить в половую связь с японскими военнослужащими.

Представитель муниципалитета Амстердама сообщил Trouw, что город рад установке памятника.

Посольство Японии в Гааге воздержалось от ответов на вопросы газеты о памятнике.

Источник: NOS.nl