В Нидерландах расследуется дело о шантаже несовершеннолетних в сети

24-летний мужчина подозревается в вымогательстве у более ста несовершеннолетних девушек. Он обманом заставил их отправить фотографии в обнаженном виде, а затем использовал эти фотографии для их шантажа, заявила в четверг прокуратура в зале суда Бреды.

Прокуратура также заявила, что это крупнейшее расследование, когда-либо проводившееся в Нидерландах по факту жестокого обращения с несовершеннолетними в Интернете. 

Подозреваемый, Джанни де В., использовал социальные сети для связи со своими жертвами, говорится в сообщении. 

Полиция обнаружила на его компьютере 150 папок с именами разных девушек, некоторые подпапки содержали тысячи изображений.

«Он превратил жизнь своих жертв в ад», — заявил прокурор. 

Расследование началось с сообщения девушки из Северной Голландии, которой было 15 лет, когда ее шантажировали, говорится в сообщении. Полиция еще не закончила расследование. Личности десятков несовершеннолетних девочек еще предстоит установить. Жертвы в основном несовершеннолетние и живут по всей стране. На данный момент установлены личности нескольких десятков пострадавших. 

Восемь девушек подали заявление о выдвижении обвинений против мужчины, но полиция и прокуратура ожидают, что это число значительно возрастет. Подозреваемый был задержан 11 октября и с тех пор находится под стражей. В четверг суд продлил его заключение еще на три месяца.

Источник: NOS.nl