Амстердам является третьим самым дорогим городом в Европе с точки зрения аренды квартиры

Этот вывод основан на исследовании компании HousingAnywhere. В среднем квартира в Амстердаме стоит 1641 евро в месяц. Только Лондон и Париж опережают Амстердам. Средняя арендная плата в этих городах составляет 1850 евро и 1964 евро в месяц соответственно, сообщает Het Parool.
Средняя цена односпальной квартиры в Амстердаме немного выросла в четвертом квартале 2021 года, на 0,26 процента. Арендная плата за студии, с другой стороны, значительно увеличилась. Средняя арендная плата за студию в Амстердаме сейчас составляет 1181 евро в месяц, что на 22 процента больше, чем в четвертом квартале 2020 года.
Повышение арендной платы за студию в Амстердаме и Утрехте было настолько значительным, что HousingAnywhere отметил это как один из самых ярких ценовых трендов в Европе. «Дисбаланс между спросом и предложением в голландских городах очень заметен».
Исследователи также отметили, что арендная плата в крупных европейских городах резко выросла по сравнению с прошлым годом. В Берлине, например, арендная плата за квартиру увеличилась почти на 40 процентов. По данным HousingAnywhere, структурная нехватка доступного жилья «продолжает диктовать цены».
Источник: NOS.nl