Дефицит работников на рынка труда затруднит реализацию планов нового кабинета

Оценив планы в коалиционном соглашении, Центральное плановое бюро указало на острую нехватку на рынке труда. Запланировано много дополнительных государственных расходов, но найти подходящий персонал для реализации всех планов будет сложно.
Бюро также предупреждает, что существует риск того, что дополнительные государственные расходы повысят заработную плату и цены, а не экономическую активность. И это при том, что инфляция уже высока. Финансовое бремя для будущих поколений также резко возрастет, например, из-за роста государственного долга.
Осуществление планов приведет к тому, что экономика будет расти быстрее, чем это было бы в противном случае. Ожидается также, что занятость в правительстве и сфере образования увеличится, а безработица снизится. В более долгосрочной перспективе коалиционное соглашение приведет к небольшому сокращению структурной занятости, но также и к несколько более равномерному распределению доходов. Новая политика также обеспечит небольшую компенсацию небольшого снижения покупательной способности домохозяйств.
Источник: NOS.nl