Амстердамцы с миграционным прошлым сильнее пострадали от кризиса коронавируса, чем их соотечественники с голландским происхождением

Они чаще госпитализировались, заражались в 2-4 раза чаще, а уровень смертности был почти в 1,5 раза выше.
Это очевидно из второго исследования, посвященного «Covid-19 и этнической принадлежности» и проведенного муниципальной службой здравоохранения Амстердама, Амстердамским UMC и экспертным центром Pharos.
Статистическое управление Нидерландов не обнаружило каких-либо явных различий по признаку этнической принадлежности при изучении избыточной смертности.
Различия в доходах сыграли большую роль.
В октябре прошлого года глава Амстердамского UMC, Armand Girbes, уже отмечал явную чрезмерную слабость людей с миграционным прошлым. В его больнице 95% пациентов с коронавирусом были гражданами с миграционным прошлым.
Это связано с плохими условиями жизни и работы, а также с такими основными заболеваниями, как диабет и ожирение, которые чаще встречаются в этих группах населения. Эти люди также недостаточно информированы из-за плохого знания голландского языка.
На этот раз также были проведены групповые интервью, и были изучены показатели смертности и госпитализации среди голландцев турецкого, марокканского, ганского и суринамского происхождения.
Теперь GGD более конкретно сосредоточится на этих группах. Будут проведены дополнительные информационные встречи и многоязычные консультации. В средних школах в уязвимых районах учащимся читают лекции о коронавирусе.
Источник: NOS.nl