Благосостояние голландских домохозяйств значительно выросло

Отчасти это связано с тем, что было сэкономлено намного больше, чем в другие годы.
Например, из-за того, что не было возможности выходить на улицу или совершать длительные поездки, расходы сократились, и люди откладывали больше денег. Кроме того, коллективная заработная плата была несколько выше, а прибыль поступала за счет инвестиций.
Статистическое управление проверило стоимость финансовых активов, исключая пенсионные выплаты. В конце 2020 года эта сумма составила 16 066 евро на душу населения. Увеличение дохода в 2020 году было в основном связано с ранее согласованным коллективным повышением заработной платы, а также тем, что безработица оставалась ограниченной, несмотря на кризис коронавируса из-за обширных мер поддержки со стороны правительства.
Увеличение благосостояния также во многом связано с ростом цен на акции. Для биржи это был неплохой год. Вспышка коронавируса действительно вызвала значительное падение цен в феврале и марте. Но благодаря мерам поддержки со стороны центральных банков и правительства, и появлению первых вакцин против коронавируса индекс AEX, например, впоследствии уверенно восстановливался.
Нефинансовые активы тоже значительно выросли. По данным Статистического управления Нидерландов, это связано с резким ростом цен на недвижимость. Таким образом, дома стали более ценными. Но Статистическое управление Нидерландов пока не располагает данными по этой форме капитала, как и о распределении богатства в Нидерландах.
Исследователи отмечают, что прирост свободных сбережений или доходов за вычетом потребительских расходов в Нидерландах был больше, чем в большинстве других стран. В Ирландии и Бельгии сбережения на душу населения увеличились более резко. В Ирландии рост дохода на душу населения был больше, чем в Нидерландах, в Бельгии потребительские расходы снизились более резко.
Статистическое управление Нидерландов отмечает, что, несмотря на пандемию коронавируса, размер сбережений не уменьшился ни в одной стране.
Источник: Telegraaf.nl