Амстердамская компания исследует возможность увеличить добычу газа в Северном море

Чтобы увеличить добычу газа в Нидерландах, можно было бы добывать больше газа на небольших месторождениях в Северном море. Амстердамская компания ONE-Dyas хочет заняться этим, чтобы восполнить пробел, возникший из-за сокращения поставок топлива из России. Компания надеется начать добычу газа в 2024 году.

По расчетам, новые месторождения будут производить 5 миллиардов кубометров природного газа в год. Этого достаточно для покрытия 12% национального спроса. ONE-Dyas намерена потратить более 500 миллионов евро на разработку морского месторождения, что станет крупнейшей инвестицией в добычу природного газа в Нидерландах за последние 15 лет.

Компания планирует принять окончательное инвестиционное решение по разработке месторождения и дальнейшего расширения производства, заявил генеральный директор Крис де Рюйтер ван Стивенинк в интервью Bloomberg.

Первое месторождение начнет добычу в третьем квартале 2024 года. Примерно через год добыча составит около 2 млрд. кубометров. Если все пойдет по плану, то еще  через год, компания займется разработкой следующего месторождения.

По данным Международного энергетического агентства, до войны в Украине Евросоюз импортировал из России около 140 миллиардов кубометров газа. С тех пор импорт упал примерно на 80 процентов и вместо российского газа Европа начала импорт сжиженного газа (СПГ) из США и Катара. В результате чего цены на газ достигли рекордно высокого уровня в начале этого года.

Дополнительная продукция ONE-Dyas не сможет существенно повлиять на рынок. Но ожидается, что дефицит энергии в Европе может длиться годами, если поставки из России не восстановятся.

Источник: NOS.nl