Амстердамский протест против нехватки жилья назначен на воскресенье

Организация активистов, запланированная на воскресенье акцию протеста против нехватки жилья, заявила, что демонстрация не будет включать в себя шествие по Кальверстраат, одной из главных торговых улиц города. Организация не согласится на условия, выдвинутые мэром, а также руководителями районных отделений прокуратуры и полиции. Вместо этого организаторы объявили об изменении маршрута марша протеста.

Власти заявили, что разрешат демонстрантам пройти по торговой улице от площади Дам группами не более 400 участников. Если общее число демонстрантов превысит 2 000 человек, то маршу до Ватерлооплейн вообще не разрешат пройти по торговой улице.

Поскольку организаторы протеста ожидают более 2 000 участников, они заявили, что не могут согласится на условия властей, сказал пресс-секретарь.

Ранее предприниматели центра города выразили свою обеспокоенность по поводу шествия по Кальверстраат. Организация протеста четко заявила, что торговая улица является центром внимания, и что «свободные этажи над магазинами на Кальверстраат являются причиной пройти там в знак протеста».

Но поскольку ожидается, что из-за февральского школьного праздника на Кальверстраат будет более оживленно, чем обычно, власти решили, что демонстранты могут пройти по улице только небольшими группами. В противном случае общественная безопасность не может быть гарантирована, заявили власти.

Демонстрация за право на доступное жилье начнется в воскресенье в 13:00 с демонстрации на площади Дам. За ней последует Марш, который пройдет по Рокину в сторону мэрии Амстердама.

Аналогичный протест в 2021 году в Вестерпарке Амстердама собрал 18 000 участников. Демонстрации против нехватки жилья прошли также в Утрехте, Гааге, Арнеме, Лейдене, Роттердаме и других городах.