Как получить новую профессию в Нидерландах на русском языке (почти) бесплатно?

С 2022 года большинство жителей Нидерландов в возрасте 18 лет могут подать заявку на получение субсидии STAP бюджет (subsidieregeling stimulering arbeidsmarktpositie). Эта субсидия позволит улучшить позицию работника на рынке труда.

Субсидия покрывает до 1000 евро оплаты на обучение.

Какие профессии вы можете освоить на русском языке в Нидерландах?

Курс бухгалтерского учета

Пройдя наш курс бухгалтерского учёта вы сможете делать все виды бухгалтерских проводок, строить баланс и анализировать бухгалтерскую отчётность.В дополнение к основам бухгалтерского учёта мы научим вас понимать принципы налогообложения и бухгалтерской отчётности в Нидерландах. Обучение будет проходить на русском языке, но параллельно мы обучим вас финансовой терминологии на голландском и английском языках.

Теоретические знания в нашем курсе тесно связаны с практическими занятиями. Полученные знания и дипломы дадут вам возможность устроиться на работу в голландских и международных компаниях в Нидерландах.

  • В дополнение к курсу, студенты пройдут подготовку по поиску работы в Нидерландах и будут представлены в рекрутские компании, специализирующиеся на подборе финансового персонала.
  • Студенты смогут пройти учебную практику в INT Services в течение одного месяца для получения рабочих навыков и референций
  • В случае успешного прохождения курса возможно трудоустройство в INT Services.

Курс длится 16 недель. Стоимость курса при получении субсидии, всего 776 евро! Подробнее о курсе по ссылке.

Курсы электриков

Наша программа профессионального обучения предназначена для подготовки электриков в области установки, ремонта и обслуживания электрооборудования в Нидерландах.

Пройдя наш курс, вы научитесь работать по нормам NEN 1010 и NEN 3140 и получите официальный сертификат. Закончив наш курс, вы сможете работать с электричеством в жилом секторе, устанавливать и подключать электрические щитки и разбираться в электрических схемах и проектной документации.

Стоимость курса при получении субсидии, всего 230 евро! Подробнее о курсе по ссылке.

Курс сантехников

Наша программа профессионального обучения предназначена для подготовки сантехников в области установки, ремонта и обслуживания сантехнического оборудования и газовых котлов (CV Ketel) в Нидерландах.

Пройдя наш курс, вы научитесь работать с сантехникой в жилом секторе, устанавливать и подключать сантехническое оборудование иразбираться в строительных нормах и схемах по нидерландским требованиям, а также получите официальный сертификат

Стоимость курса при получении субсидии, всего 230 евро! Подробнее о курсе по ссылке.

Курс по установке солнечных панелей

Пройдя наш курс вы научитесь устанавливать солнечные батареи на индустриальных и частных объектах в Нидерландах.  Вы узнаете, какие виды солнечных батарей бывают и где их нужно устанавливать. А так же мы научим вас подключению солнечных батарей к электрическому счетчику и работе на различных видах крыш.

Курс подходит для русскоязычных студентов, которые хотят приобрести специальность монтажника солнечных батарей. А также для опытных монтажников и электриков, которые хотят познакомиться с голландскими стандартами и правилами работы в Нидерландах.

При получении субсидии, курс будет абсолютно бесплатным! Подробнее о курсе по ссылке.

Вы имеете право на бюджет STAP, если:

  1. вы еще не получили бюджет STAP в этом календарном году;
  2. вы старше 18 лет;
  3. вы не получаете государственную пенсию;
  4. вы застрахованы на национальном уровне. Вы жили, работали или получали пособие в Нидерландах минимум 6 месяцев за последние 24 месяца? Тогда вы застрахованы в национальной системе страхования Нидерландов.

Подходит ли мой курс для получения субсидии?

Вы можете использовать бюджет STAP только для курса, тренинга или образования, перечисленных в реестре обучения STAP .

Включен ли курс, обучение или обучение в реестр обучения STAP? Тогда вам нужно зарегистрироваться на курс. Вы получите свидетельство о регистрации на курс от школы. Это свидетельство необходимо для подачи заявки на бюджет STAP.

Следующий период заявок начинается 28 февраля 2023 года в 10:00. Обратите внимание, что желающих получить субсидию много, поэтому необходимо регистрироваться именно в 10:00.

Как запросить бюджет STAP?

Вы можете подать заявку на бюджет STAP самостоятельно на странице мой бюджет STAP. Вы будет необходимо войти в систему с помощью DigiD.

Источник: stapuwv.nl