Аптеки борются с нехваткой персонала и лекарств

Аптеки сталкиваются с растущим дефицитом персонала. У них также регулярно не хватает лекарств для клиентов. Аналитики ABN Amro предупреждают, что в ближайшие годы эти проблемы аптеки будут только расти из-за старения их персонала.

Согласно отчету, опубликованному в среду, примерно каждый шестой сотрудник аптеки старше 60 лет. Таким образом, ABN Amro ожидает «большой отток фармацевтов» в ближайшие десять лет. В некоторых районах это влияет на непрерывность лечения.

Более того, клиенты оставшихся аптек перейдут «от случайных клиентов к клиентам с хроническими заболеваниями и, в конечном итоге, к клиентам, нуждающимся в интенсивной терапии». Таким больным нужно больше лекарств, чем сейчас, и у фармацевтов будет все больше и больше работы, чтобы обеспечивать таких клиентов правильными лекарствами и правильно обучать их принимать новые лекарства. Вот почему крайне важно, чтобы фармацевты хорошо сотрудничали с врачами общей практики и участковыми медсестрами, отмечает ABN Amro.

С 2010 года количество нехватки лекарств значительно увеличилось. По мнению исследователей, тот факт, что в аптеках не всегда есть достаточное количество лекарств, связан «с проблемами производства, распространением и качеством, а также с экономическими причинами».

«Из-за низких цен и малочисленности населения Нидерланды не являются привлекательным рынком».

По подсчетам банка, фармацевты тратят более 17 часов в неделю на устранение дефицита. Они должны не только искать альтернативные лекарства, но и объяснять изменение пациенту и страховщику. Это мешает обычной работе. Со следующего года в аптеках должен быть минимальный запас в резерве. Аналитики назвали это позитивным шагом.

Источник: nos.nl