Аренда в Амстердаме: почему столица Нидерландов — самая дорогая в Европе

В последнее время цены на арендное жилье в Нидерландах бьют все мыслимые рекорды, особенно в таких городах, как Амстердам, Роттердам, и Гаага. Согласно последнему исследованию HousingAnywhere, Амстердам возглавил европейский рейтинг самых дорогих городов по стоимости среднесрочной аренды жилья. Это исследование охватило более 67,000 домов в 28 европейских городах и показало, что средняя стоимость аренды квартиры в Амстердаме составляет 2,276 евро в месяц. За ним следуют Роттердам и Гаага, которые также входят в пятерку самых дорогих городов по стоимости аренды квартир.

Помимо высоких цен, наблюдается значительный рост стоимости аренды в этих городах по сравнению с прошлым годом. В Роттердаме и Гааге арендные ставки увеличились на 15,8% и 25,6% соответственно. Эти цифры вызывают беспокойство не только среди арендаторов, но и среди общественных организаций, таких как Woonbond, которые уже давно поднимают вопрос о необходимости регулирования рынка аренды жилья, чтобы сделать его более доступным для широких слоев населения.

В свете этих данных Woonbond выражает надежду на скорое принятие Закона о доступной аренде от министра жилья Хьюго де Йонге, который регулирует арендную плату за жилье среднего класса в частном секторе. Такие меры могут стать шагом к улучшению ситуации и сделать жилье более доступным для жителей Нидерландов, которые сейчас вынуждены тратить значительную часть своего дохода на аренду.

Источник: NOS.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592