Нет данных о финансировании FvD из России в 2016 году: что показало расследование

В последние недели финансовая документация Фонда «Форум за Демократию» (FvD) и самой партии находилась в центре общественного и политического внимания в Нидерландах. Напряженность достигла апогея, когда в ходе парламентских дебатов Тьерри Боде, лидер партии, подвергся резкой критике со стороны представителей GroenLinks-PvdA и D66 с требованием опубликовать годовые отчеты. Ситуация обострилась после того, как Боде пригрозил физической расправой одному из парламентариев.

Однако истинный интерес вызывает не столько эмоциональный ответ Боде, сколько результаты недавнего расследования, проведенного журналистами De Groene Amsterdammer и Investico. Исследователи взялись за разбор финансовых отчетов Фонда, связанного с FvD, за 2016 год, найденных в документации судебного дела 2017 года. Суть дела касалась обращения FvD к государству по поводу обращения Украины, где Фонд должен был доказать свою заинтересованность, представив финансовые отчеты доноров.

Из опубликованных данных следует, что фонд получил около 200,000 евро в виде преимущественно мелких пожертвований, и, что важно, ни одно из пожертвований прямо не было связано с Россией или другими иностранными государствами. Такие результаты ставят под сомнение предположения о внешнем влиянии на партию и подчеркивают необходимость в более глубоком анализе финансовой деятельности политических сил, особенно в контексте обвинений в распространении дезинформации и финансировании из-за рубежа.

Источник: NOS.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592