Арендодатели избавляются от недвижимости, так как новые правила сокращают их доходы

Частные домовладельцы продают свою недвижимость, потому что новая политика правительства делает их доходы от сдачи в аренду слишком низкими. Их беспокоят планы министра жилищного строительства Хьюго де Йонге по регулированию частного сектора аренды и повышение налога на богатство для домов, сдаваемых в аренду.

Риэлторы в Амстердаме видят, что на рынок жилья выставляется все больше недвижимости. «Мы видели это в прошлом году, но с начала года этот показатель значительно вырос», — сказал вещателю Джерри Вийнен из Ассоциации недвижимости Амстердама. «Люди решают избавиться от жилья, а не сдавать его в аренду. Я замечаю это в повседневной практике «.

Пол Уйтжеваал, 61-летний человек, сдающий в аренду дома в Хилверсуме, сказал NOS, что эта сфера стала непривлекательной. «У меня есть дом, который я сдаю за 1 350 евро, скоро он упадет до 1 000 евро, потому что попадет под правила аренды среднего рынка. Тогда доходность, на которую я рассчитывал, полностью исчезнет». Он планирует продать свои квартиры, как только арендаторы съедут. «А на вырученные деньги я куплю недвижимость в другой стране».

Амстердамский домовладелец Дирк ван Хис предложил своим арендаторам 30 000 евро за поиск другого жилья. «Сейчас, безусловно, выгоднее продать дом, чем оставить его, даже если я потеряю 30 000 евро. Мне все рассчитали специалист по налогам и бухгалтер».

Правительство учло, что эти меры приведут к продаже арендной недвижимости, но не считает это серьезной проблемой. «Если дом продается человеку со средним доходом, который в противном случае снимал бы жилье, то снижается спрос на аренду для других людей. В конце концов, человек со средним доходом нашел доступное жилье», — сказал министр де Йонге, объясняя свой законопроект.

Woonbond, организация по защите квартиросъемщиков, также не слишком обеспокоена. «Мы рассматриваем это как откат от того, что происходило в последние годы: люди покупали жилье в собственность, чтобы сдавать его в аренду», — сказал представитель организации. Доля жилья для аренды на голландском рынке выросла с 4% в 2012 году до 8% в 2021 году.

Источник: NOS.nl