Голландский центральный банк сообщает о первом убытке с 1931 года

В прошлом году, из-за резкого роста процентных ставок Нидерландский банк (DNB) понес убытки в размере почти полумиллиарда евро. Это первый случай за более чем девяносто лет, сообщил голландский центральный банк в своем годовом отчете, опубликованном в четверг.

Значительные потери ожидаются и в ближайшие годы. DNB не ожидает, что сможет снова получить прибыль до 2028 года. Президент DNB Клаас Кнот предупреждал об этом сценарии. Из-за повышения процентных ставок сам центральный банк потерял больше денег, в то время как доходность облигаций, в последние годы упала.

В последний раз DNB терпел убытки в 1931 году на британских фунтах, после того как Великобритания вышла из золотого стандарта.

Строго говоря, чистый результат для 2022 года был нулевым. Но DNB смог добиться этого, только изъяв 460 миллионов евро из буферных запасов учреждения в 11 миллиардов, для покрытия убытков. В результате DNB не может выплачивать дивиденды голландскому государству.

«Повышение процентной ставки означает, что DNB выплачивает больше процентов на остатки средств, которые коммерческие банки держат на его счетах. В то время как доход от владения государственными облигациями, не растет вместе с ним», — говорится в заявлении DNB.

Центральный банк держит на своем балансе сотни миллиардов евро долговых ценных бумаг, которые были скуплены после финансового кризиса и во время пандемии коронавируса. Однако доход от этих облигаций невелик.

В какой-то степени проблемы схожи с проблемами банка «Силиконовая долина», который недавно потерпел крах в США. «Разница в том, что они не начисляли резерв с 2015 года», — говорит Кнот.

Тот факт, что процентные ставки растут беспрецедентными темпами, отчасти объясняется действиями Европейского центрального банка (ЕЦБ). Повышая процентные ставки, ЕЦБ пытается сдержать высокую инфляцию. По словам Кнота, последнее важнее, чем собственные результаты DNB.

Источник: NOS.nl