Археологи недовольны засухой и пересыханием рек: «Много исторического наследия исчезает безвозвратно»

Реки Европы из-за засухи показывают свои археологические сокровища: обломки времен Второй мировой войны;«Голодные камни», напоминающие о нехватке воды в прошлом; фризский первобытный лес и даже доисторический каменный круг вроде Стоунхенджа, обычно спрятанный в водохранилище.

Можно подумать «как здорово, все тайны на поверхности» но археологи предпочитают видеть их лежащими под водой и защищенными от гниения.

«Интересно то, что когда новые находки появляются из под воды, как только они высохнут, эти исторические свидетельства очень быстро приходят в негодность», — объясняет морской археолог Андре ван Холк из Батавиаленда. «Пока эти находки под водой, они достаточно хорошо защищены, так как к ним не поступает кислород».

«Вы должны понимать, что огромное количество объектов наследия сейчас находится под серьезной угрозой из-за засухи», — соглашается Мартин Мандерс из Агентства культурного наследия Нидерландов.

«Десятилетиями большинство археологов не интересовали грунты непосредственно у реки, но они, по сути, очень тесно связаны с историей нашей цивилизацией. Будь то сражения у рек или то, что реки были венами нашей страны, по которым транспортировались грузы, следы всей деятельности человека можно найти в реке или вокруг нее, которым сейчас угрожает опасность».

Поэтому Мандерс считает ситуацию с обмелением европейских рек — кошмаром, где некоторые исторические артефакты полностью утеряны.

«Это действительно апокалиптическая картина. Я надеюсь, что Нидерланды смогут это предотвратить».

Источник: nos.nl