ING слишком занят расследованием отмывания денег

Со вчерашнего дня фонды и ассоциации больше не могут подавать заявки на открытие банковского счета в ING. Банк слишком занят проверкой новых и существующих клиентов на возможные случаи отмывание денег. ING ожидает, что фонды и ассоциации смогут снова открыть счет в банке не ранее начала 2023 года.

Банки обязаны по закону проводить надлежащие расследования в отношении своих клиентов в целях предотвращения финансовых и экономических преступлений. Крупные банки делали это недостаточно хорошо и в 2018 году ING был оштрафован прокуратурой Нидерландов на сумму 775 миллионов евро. С тех пор банк уделял больше внимания изучению клиентов.

«В настоящее время у ING недостаточно возможностей для тщательной обработки новых заявок от фондов и ассоциаций, а также связанных с ними проверок клиентов», — сказали в банке. «Усилия по проверке благонадежности клиентов и мониторингу транзакций в последние годы требуют все больше трудозатрат. Это отчасти связано с требованиями закона и различными правилами ведения банковского бизнеса, но также и тем что, преступники становятся все более изобретательными».

Из-за высоких затрат банка на разного рода проверки и исследования клиентов, ассоциации и фонды также будут платить больше. Сейчас этот сбор составляет 3 евро, а с сентября будет 7,50 евро в месяц. Частные компании, кооперативы и церковные ассоциации, уже платят 7,50 евро в месяц. Индивидуальные предприниматели и товарищества полностью освобождены от банковского сбора за опрос клиентов.

Источник: nos.nl