Астронавты могут есть культивированное мясо в космосе

Астронавты могут есть культивированное мясо в космосе  

Еда космонавтов должна стать намного вкуснее через несколько лет. Европейское космическое агентство изучает, можно ли выращивать мясо за пределами Земли, чтобы космонавты могли готовить себе еду.

По словам ESA, одним из преимуществ культивированного мяса будет то, что с Земли нужно будет доставлять гораздо меньше грузов. Это также дает возможность производить новые продукты питания на случай, если продукты с длительным сроком хранения испортились, и достичь более высокого уровня самообеспечения.

В культивированном мясе клетка животного используется для превращения в кусок мяса без необходимости разведения, кормления и забоя всего животного. По данным организации, полграмма мышечной ткани коровы достаточно, чтобы приготовить около 80 000 гамбургеров.

События на Земле также могут помочь производить достаточно еды для растущего населения мира. В мире в настоящее время почти 8 млрд людей. Ожидается, что к концу века на Земле будет около 11 млрд человек. По заявлению ESA, разведение достаточного количества животных, чтобы накормить всех, приведет к дополнительному потреблению воды, загрязнению и обезлесению, но также увеличит риск новых вспышек вирусов и пандемий.

Источник: RTL Nieuws