С 1 июля в NL вырастут цены

С 1 июля в NL вырастут цены на напитки, которые продаются в небольших пластиковых бутылках

Рост составит 15 центов. Эта сумма станет своего рода залогом, который покупатель сможет затем вернуть, если сдаст пустую бутылку в переработку. Бутылки, в цену которых будет добавлен этот залог, обозначат специальным новым логотипом♻
В правительстве Нидерландов надеются, что с помощью этой меры удастся добиться того, что будут возвращены и переработаны не менее 90% всех проданных бутылок. Планы ввести залог за пластиковые бутылки возник давно. О грядущем введении залога министр окружающей среды Стинте ван Велдховен объявила еще весной прошлого года.
«Самый эффективный способ борьбы с мусором — постараться не допустить, чтобы люди вообще выбрасывали отходы в окружающую среду. Залог, кажется, является правильным способом добиться этого», — заявила тогда г-жа министр.
Покупатели смогут получить обратно свои 15 центов в специальных пунктах сбора в 12 тысячах супермаркетов и на заправочных станциях, а в будущем такие пункты будут открыты и на вокзалах.
В стране ежегодно продается около 900 миллионов маленьких пластиковых бутылок и 600 миллионов больших бутылок из пластика.
В конце 2022 года вступит в силу еще один залог в размере 15 центов — за все банки, проданные в Нидерландах.
Источник Посольство Нидерландов