Авиакомпании KLM и Transavia обмениваются информацией о проблемных пассажирах

Любой, кто обвиняется в создании беспорядков в KLM или ее бюджетной дочерней компании Transavia, может быть включен в список проблемных пассажиров обеими авиакомпаниями. Два авиаперевозчика заявили, что они первыми в мире начали сотрудничать, координируя и обмениваясь такой информацией о пассажирах.

«Обе авиакомпании не будут продавать билеты на свои рейсы проблемным пассажирам в течение пяти лет», — говорится в заявлении авиакомпаний.

KLM заявила, что обрабатывает каждый месяц в среднем пять жалоб, которые приводят к запрету на полеты, в то время как Transavia обрабатывает одну.

Жалобы не ограничиваются применением физического насилия на борту. Transavia особо отметила недавний инцидент, когда молодой человек, который только что сел на рейс, использовал систему обмена файлами Apple Airdrop для распространения фотографии авиакатастрофы.

«То, что может рассматриваться как «шутка», причиняет огромные страдания пассажирам, в том числе детям, и мы считаем это неприемлемым», — сказал Даан Пейзел, вице-президент по эксплуатации самолетов Transavia.

Авиакомпании некоторое время совместно изучали этот вопрос, чтобы досконально выяснить, как обмениваться данными друг с другом, не нарушая правил конфиденциальности и других законов направленных на защиту информации.

«Это заняло много времени, потому что мы столкнулись со сложными и иногда запутанными и противоречивыми правилами», — заявили в авиакомпаниях.

Источник: NOS.nl