Нидерландская пищевая промышленность страдает от высоких цен на энергию

Растущее число производителей продуктов питания в Нидерландах сталкивается с финансовыми трудностями из-за роста цен на энергию, сообщила торговая ассоциация FNLI.

По данным FNLI, энергетические компании все более неохотно предлагают заключить контракт с фиксированной ставкой, оставляя все больше предприятий с гибкими или переменными контрактами. Это усугубляет бремя быстро растущих затрат на энергию, особенно для энергоемких предприятий, таких как пекарни и производители консервов.

Недавнее исследование, проведенное ING, показало, что в этом году энергия будет составлять в среднем 7,5% затрат производителей продуктов питания. В 2020 году это было 1,5 процента.

«И мы видим отсутствие дохода, когда затраты на энергию теперь составляют от 30 до 40 процентов себестоимости продукции», — сказал директор FNLI Сиес-Ян Адема телекомпании.

В День бюджета Кабинет министров объявил о мерах по повышению покупательной способности граждан и заявил, что работает над пакетом мер помощи для бизнеса, особенно для энергоемких МСП. Сиес-Ян Адема призвал правительство быстро представить эти меры, а также поддержать честную конкуренцию с зарубежными компаниями-производителями.

«Мы видим, как страны вокруг нас быстро принимают меры поддержки. В результате голландские производители проигрывают. Товары из-за рубежа стоят дешевле нидерландских аналогов», — сказал Адема.

По его словам, многие предприятия не могут переложить более высокие затраты на энергию на потребителей, потому что тогда они потеряют конкурентоспособность, но они также не могут нести это бремя в одиночку.

Источник: NOS.nl