Банк ING обвиняется в дискриминации в связи с проверкой российских и белорусских клиентов

Банк ING просит российских и белорусских владельцев счетов загрузить свой вид на жительство или паспорт, чтобы не потерять доступ к своим счетам. Клиенты называют это дискриминацией и русофобией. ING заявляет, что проверка необходима, чтобы освободить своих клиентов от санкций против России и Беларуси из-за войны в Украине.

Процесс проверки распространяется на людей с общим балансом более 100 000 евро. Они должны подтвердить свой действительный вид на жительство или «ING гарантирует, что они больше не смогут воспользоваться банковскими услугами». Без проверки клиенты не смогут переводить деньги между сберегательными и текущими счетами, но смогут тратить эти деньги и переводить их другим.

Одна из пострадавших живёт в Нидерландах уже много лет, работает в голландской компании и планирует подать заявление на получение голландского паспорта в ближайшее время. Она сказала, что сообщение из банка, особенно тот факт, что к ней обращаются по поводу вторжения в Украину, к которому она не имеет никакого отношения, очень тревожное.

«Этого не должно происходить в Нидерландах, — заявила она. — Что делать, если я хочу взять ипотеку? Я всё ещё имею на это право, если я русская?».

Была обнаружена группа в Facebook, где пострадавшие клиенты банка общаются друг с другом. Белорусская клиентка ING назвала письмо от ING дискриминационным по отношению к ней, её политическим убеждениям и её национальности. Люди с двойным паспортом также должны повторно загрузить свой вид на жительство или паспорт.

В ответ ING сообщил, что банк обязан соблюдать санкции, введённые в отношении России и Беларуси. Банк понимает, что это может иметь последствия для повседневных банковских операций его российских и белорусских клиентов.

«Чтобы наши клиенты не потеряли доступ к своим повседневным банковским операциям, мы просим их помочь нам. Повторно пройдя аутентификацию с действительным видом на жительство или паспортом, вы поможете нам освободить себя от санкций».

Источник: nos.nl