Банк ING предупреждает: хакеры используют AI для кражи отпечатков пальцев

В эпоху цифровизации и широкого распространения искусственного интеллекта (AI) появляются новые вызовы в области кибербезопасности. Как сообщает голландский банк ING, мошенники научились использовать AI для создания сложных схем кражи и обмана. Одна из последних угроз — новый тип вредоносного ПО, направленный на кражу биометрических данных пользователей, таких как отпечатки пальцев и сканы лица, которые используются для разблокировки телефонов и доступа к банковским приложениям.

По информации газеты Telegraaf, китайская хакерская группировка GoldFactory применяет AI и вредоносное ПО для создания поддельных изображений лиц пользователей. Эти изображения затем используются для обхода систем распознавания лиц и получения доступа к банковским счетам. Банк ING подтвердил осведомленность о риске поддельных изображений лиц клиентов и сообщил о внедрении ряда мер, как видимых, так и невидимых, для обеспечения безопасности банковских операций клиентов.

«Искусственный интеллект является важным развитием, которое уже широко используется в мире вокруг нас. Мы серьезно относимся к подобным технологиям и следим за развитием событий, чтобы учитывать их в наших сервисах,» — заявил представитель ING. Банк призывает клиентов быть бдительными и избегать загрузки подозрительных приложений, которые могут содержать вредоносное ПО, способное украсть данные с их устройств.

Источник: NOS.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592