Банки ABN Amro и ING вернут клиентам 200 миллионов евро за слишком высокие проценты

Крупнейшие банки Нидерландов ABN Amro и ING выделили почти 200 миллионов евро дополнительно, чтобы компенсировать клиентам суммы, которые они переплатили из-за неоправданно высокой процентной ставки по кредитам в прошлом. Институт финансовых жалоб Kifid постановил, что банки должны компенсировать клиентам переплаченные ими проценты, а также выплатить проценты с переплаченной суммы, сообщает NOS.

ING выделил на эту компенсацию еще 75 миллионов евро в дополнение к уже выделенным 180 миллионам евро. ABN Amro добавил еще 120 миллионов к своей предыдущей сумме компенсации в 340 миллионов евро.

Компенсация предназначена для клиентов, которые в прошлом заключили с банками договор потребительского кредитования на условии переменной процентной ставки. Процентная ставка должна была расти и падать вместе с рыночной процентной ставкой, но на практике она падала медленнее, чем должна была. В результате клиенты платили банкам больше процентов, чем были должны.

Банки пообещали, что клиентам, которые уже согласились на первое предложение о компенсации и возможно даже получили ее, позвонят и расскажут подробности об открывшейся возможности компенсации процентов на проценты.

ING все еще ведет переговоры с ассоциацией потребителей Consumentenbond о компенсации клиентам, которые использовали платежные установки по кредитным картам и овердрафты. ABN Amro все еще работает над тем, как компенсировать клиентам гибкий ипотечный кредит.

Источник: NOS.nl